Sistema de Votación en PHP y MySQL [comparto el código]

Sistema de Votación en PHP y MySQL [comparto el código]

El proceso se explica a cabalidad en el vídeo relacionado:

Descarga del Proyecto del Sistema de Votación

El enlace del repositorio de GitHub relacionado es el siguiente:

https://github.com/configuroweb/votaciononline

Aplicaciones necesarias para el funcionamiento local del proyecto

Descarga he Instalación de XAMPP

Se debe descargar XAMPP en el siguiente enlace:

https://www.apachefriends.org/es/index.html

XAMPP es el que permite crear el servidor web local y el gestor de base de datos Maria DB con PHPMyadmin.

Descarga he Instalación de GIT

En el siguiente enlace se realiza la descarga de GIT un gestor de repositorios que permite administrar tus proyectos de software a un nivel máximo, así como en este caso descargar proyectos de GitHub.

https://git-scm.com/

Descarga he Instalación de Visual Studio Code

Mi editor de código preferido que en adición facilita el proceso de la descarga del repositorio de GitHub

https://code.visualstudio.com/

Base de datos del Sistema de Votación en PHP y MySQL

La siguiente es la base de datos relacionada en el proyecto del sistema de votación en PHP y MySQL. El nombre de la base de datos es db_evoting

-- phpMyAdmin SQL Dump
-- version 5.0.2
-- https://www.phpmyadmin.net/
--
-- Servidor: 127.0.0.1
-- Tiempo de generación: 18-04-2020 a las 17:42:19
-- Versión del servidor: 10.4.11-MariaDB
-- Versión de PHP: 7.4.4

SET SQL_MODE = "NO_AUTO_VALUE_ON_ZERO";
START TRANSACTION;
SET time_zone = "+00:00";


/*!40101 SET @OLD_CHARACTER_SET_CLIENT=@@CHARACTER_SET_CLIENT */;
/*!40101 SET @OLD_CHARACTER_SET_RESULTS=@@CHARACTER_SET_RESULTS */;
/*!40101 SET @OLD_COLLATION_CONNECTION=@@COLLATION_CONNECTION */;
/*!40101 SET NAMES utf8mb4 */;

--
-- Base de datos: `db_evoting`
--

-- --------------------------------------------------------

--
-- Estructura de tabla para la tabla `tbl_admin`
--

CREATE TABLE `tbl_admin` (
  `aid` int(11) NOT NULL,
  `admin_username` varchar(30) NOT NULL,
  `admin_password` varchar(30) NOT NULL,
  `time_stamp` timestamp NOT NULL DEFAULT current_timestamp() ON UPDATE current_timestamp()
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=latin1;

--
-- Volcado de datos para la tabla `tbl_admin`
--

INSERT INTO `tbl_admin` (`aid`, `admin_username`, `admin_password`, `time_stamp`) VALUES
(1, 'configuroweb', '1234abcd..', '2020-04-17 17:57:55');

-- --------------------------------------------------------

--
-- Estructura de tabla para la tabla `tbl_users`
--

CREATE TABLE `tbl_users` (
  `id` int(5) NOT NULL,
  `full_name` varchar(32) NOT NULL,
  `email` varchar(32) NOT NULL,
  `voter_id` int(10) NOT NULL,
  `voted_for` varchar(32) NOT NULL
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=latin1;

--
-- Volcado de datos para la tabla `tbl_users`
--

INSERT INTO `tbl_users` (`id`, `full_name`, `email`, `voter_id`, `voted_for`) VALUES
(3, 'Juan Galeano', 'cgaleano@cweb.com', 65786, 'IDM'),
(4, 'Dilan Camargo', 'dcamargo@cweb.com', 896740, 'IDM'),
(5, 'Victoria Erazo', 'verazo@cweb.com', 45432, 'IDM'),
(6, 'Daniel Gonzalez', 'dgonzalez@cweb.com', 87430, 'IDM'),
(7, 'Martin Mendoza', 'mmendoza@cweb.com', 74629, 'GP'),
(8, 'Carolina Perez', 'cperez@cweb.com', 89378, 'PV'),
(9, 'Emilio Esteban', 'eesteban@cweb.com', 94940, 'JMS'),
(10, 'Danilo Lumen', 'dlumen@cweb.com', 6483, 'JMS'),
(11, 'Raul Ortelano', 'rortelano@cweb.com', 9749403, 'GP'),
(12, 'Diana Garzón', 'dgarzon@cweb.com', 95678, 'JMS'),
(13, 'Hector Morales', 'hmorales@cweb.com', 5, 'IDM'),
(14, 'Juan Garcia', 'jgarcia@cweb.com', 12345, 'PV'),
(15, 'Arturo Paez', 'apaez@cweb.com', 12345, 'PV'),
(18, 'Juan Manuel Galindo', 'jgalindo@cweb.com', 12334210, 'IDM'),
(20, 'Napoleón Bonaparte', 'nbonaparte@cweb.com', 12668740, 'GP'),
(21, 'Napoleón Bonaparte', 'nbonaparte@cweb.com', 12668740, 'GP'),
(22, 'Carolina Arbelaez', 'carbelaez@cweb', 1017564872, 'GP'),
(23, 'Roberto Ledezma', 'rledezma@cweb.com', 1019567841, 'INC'),
(24, 'Harol Meza', 'hmeza@cweb.com', 12645970, 'PV'),
(25, 'Dalila Melendez', 'dmelendez@cweb.com', 14638975, 'IDM'),
(26, 'Dilan Pedrozo', 'dpedrozo@cweb.com', 1023648579, 'GP'),
(27, 'Esteban Torregrosa', 'etorregrosa@cweb.com', 17258796, 'JMS'),
(28, 'Manuel Sevilla', 'msevilla@cweb.com', 14567894, 'JMS');

--
-- Índices para tablas volcadas
--

--
-- Indices de la tabla `tbl_admin`
--
ALTER TABLE `tbl_admin`
  ADD PRIMARY KEY (`aid`);

--
-- Indices de la tabla `tbl_users`
--
ALTER TABLE `tbl_users`
  ADD PRIMARY KEY (`id`);

--
-- AUTO_INCREMENT de las tablas volcadas
--

--
-- AUTO_INCREMENT de la tabla `tbl_admin`
--
ALTER TABLE `tbl_admin`
  MODIFY `aid` int(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT, AUTO_INCREMENT=2;

--
-- AUTO_INCREMENT de la tabla `tbl_users`
--
ALTER TABLE `tbl_users`
  MODIFY `id` int(5) NOT NULL AUTO_INCREMENT, AUTO_INCREMENT=29;
COMMIT;

/*!40101 SET CHARACTER_SET_CLIENT=@OLD_CHARACTER_SET_CLIENT */;
/*!40101 SET CHARACTER_SET_RESULTS=@OLD_CHARACTER_SET_RESULTS */;
/*!40101 SET COLLATION_CONNECTION=@OLD_COLLATION_CONNECTION */;

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *